пятница, 24 ноября 2017 г.

Шпаргалка для родителей по детским мобильным приложениям

Екатерина Шульган

Давайте затронем такую интересную тему, как дошкольник и сенсорный экран (будь то смартфон или планшет). Когда родители ежедневно пользуются такими гаджетами, любопытный ребенок просто не может пройти мимо. Самое главное, понимать, что планшет - это не нянька, но достойное подспорье в развитии ребенка. Ваша дружба с малышом и здоровое отношение к текущим веяниям науки и техники, помогут развиваться ему гармонично.
В нашем обзоре мы предлагаем некоторые приложения, на которые стоит обратить внимание.
Приложения, направленные на обучение:
Вы уже оценили, как много в Play Market и App Store приложений Алфавит? Кроме русского алфавита, можно установить еще и английский, французский, немецкий... Вот неплохой вариант:
1А: Алфавит
Интерактивная азбука, оснащенная занимательными играми с использованием изученных букв. К слову, игры по пройденному материалу на самом деле закрепляют визуальное восприятие и звук буквы. Лопая шары и собирая плоды с буквами на деревьях, малыш активно изучает азбуку. 
 
Кому:3-7 лет
Платформа: Android
Домашний логопед
  
Чтобы старания по изучению азбуки...

своевременно подкрепить правильной постановкой звуков, стоит обратить внимание и на такое приложение. Чистоговорки для малышей, скороговорки для ребят постарше и интересные занятия с буквами и звуками для всех, помогут малышу освоить правильное произношение гораздо проще.
Кому: 3-7 лет
Платформа: Android
Приложения про животных знакомят маленьких несмышленышей с обитателями флоры и фауны, издают голоса животных, изображенных на картинке, и предлагают некоторые интересные факты о них.
Animals
 
 
Яркое и интересное изучение зверей и птиц, в этом помогают качественные фотографии и натуральные записи звуков животных. Еще до года ребенок сможет познакомиться с таким разнообразным животным миром. А уже с 2-3 лет сможет активно пополнять запас слов и играть в развивающие игры, включенные в данное приложение.
Кому: с 6 месяцев до 7 лет
Платформа: Android/IOS
Развивающие карточки для детей
Приложение, основанное на методике Домана. Яркие привлекательные картинки сопровождаются звуковыми эффектами: голос, название. Они расширяют словарный запас и кругозор маленького человека. Для удобного использования карточки разбиты по темам и по комплектам, которые представлены как в бесплатном доступе, так и с платными версиями. На самом деле, стоимость платных комплектов не такие уж и велика - до 1$. Обучающие карточки представлены в нескольких языковых вариантах, а почему бы и не изучать параллельно иностранный язык?
Кому: 0+
Платформа: Android/ iOS
Игра на память - животные
 
Это Memory игра на тему животного мира. Игры такого рода отлично тренируют память, проверенно. Необходимо переворачивая карточки, найти и сопоставить два одинаковых изображения с животным и услышать его название на любом из выбранных языков.
Кому: 3-7 лет
Платформа : Android
Математические навыки - Цифры и счет
  
Кроме того, что ребенка здесь познакомят с  цифрами, есть еще разные задания: нужно посчитать количество предметов или найти пропущенную цифру, или сложить пазлы с изображением цифр. Единственный минус - это демо-версия, для доступа к полноценному варианту необходимо совершать покупки в приложении. Но, наверное, это того стоит.
Кому:3-7 лет
Платформа Android/ iOS
Учим цифры и счет 0 до 20
  
Математическое развивающее приложение для самых маленьких. После знакомства с цифрами малыш закрепляет свои знания, выполняя занимательные упражнения. Подбирает цифру к ее тени, лопает шары с необходимым числом, считает предметы и многое другое.
Кому: 3-7 лет
Платформа: Android
Цвета и фигуры для малышей
 
Здесь показаны и озвучены геометрические фигуры и окружающие малыша предметы, похожие на них. Малышу предлагают выполнять задания разной сложности: разложить фрукты и овощи по корзинкам определенного цвета, подобрать подходящую фигуру, сопоставить картинки с несколькими цветами. Игры на закрепление материала обогащают словарный запас малыша, выстраивают ассоциации определенного цвета с разными объектами, например, фруктами и т.д. Малыш учится видеть разноцветный мир вокруг, при этом развивая память, внимательность и усидчивость.
Часики
  
Приложение научит без труда разбираться во времени, и теперь везде ваш умничка будет называть вам - который час.
Кому: 3-7 лет
Платформа Android /IOS
Знакомство с окружающим миром
Хотите познакомить малыша с удивительным окружающим миром - скачайте приложения  География или Астрономия для детей. Все яркое привлекает внимание ребенка. Возможно, эти базовые знания разбудят любознательность малыша и станут его увлечением на всю жизнь.
Lil Spice тайны космоса
Интерактивное приключение в космосе – реально. Откройте своему малышу эту захватывающую страницу Вселенной. С каждой из планет-героев приключения ребенок знакомится отдельно, как с мультипликационным героем, достаточно забавно.
Кому: 3+
Платформа: Android
Приложения для развлечений
Да, приложения для малышей могут использоваться уже с первых дней. Самое актуальное приложение для новорожденных - колыбельные на ночь. Доверьте этот вечерний ритуал профессиональным исполнителям и наслаждайтесь приятными ритмами в обнимку с малышом.
 Сонные колыбельные
  
Самые популярные колыбельные объединены в одном плейлисте. Можно установить таймер, а можно слушать приятные мелодии в фоновом режиме, и, попутно, серфить в интернете.
Кому: 0+
Платформа: Android
Идентичное, но, все же, немного иное приложение – аудиосказки. Все сказки, которые нам рассказывали в детстве родители, бабушки и дедушки, теперь есть в вашем смартфоне. Подберите приложение с хорошими приятными голосами, и для ваших малышей будет намного увлекательнее, а вам спокойнее, например, передвигаться на автомобиле.
Сказки волшебного леса
 
Здесь собраны лучшие сказки, в которые может окунуться ваш малыш  с помощью интерактивных приключений. Если кроха еще не умеет читать, то волшебная книжка расскажет историю сама.
Кому: до 7 лет
Платформа: Android/IOS
Чей ребенок не любит складывать мозаики? Думаю, таких немного. А значит приложения Пазлы  - отличный вариант для ожидания в очереди в поликлинике или на почте.
Пазлы для малышей
  
 
Первые элементарные пазлы и сортеры для малышей. Увлечет малыша в нужный момент. Состоят из разных комплектов: животные, цифры, алфавит, фрукты, транспорт, профессии, эмоции, цвета и музыкальные инструменты. Доступное управление для самых маленьких.
Кому: 2-4 года
Платформа: Android
Пазлы с фиксиками
 
Что тут сказать, качество графики и звуков в этом приложении на должном уровне, как и в одноименном мультфильме. Приятно играть даже взрослому, там и для них найдется парочка труднейших пазлов. А трехлетнему малышу будут в пору пазлы из 12 деталей. Все пазлы построены цепочкой, как квест. Набирайте очки и открывайте новые картинки. А еще собирайте свой помогатор.
Кому: 3+
Платформа: Android/ IOS
Если ваш малыш уже знает, кто такие: Фиксики, Лунтик и Свинка Пеппа. Иногда можно побаловать его образовательными играми с участием этих мультяшных персонажей. Здесь можно и разгадывать головоломки, и проходить квесты, и соединять точки, развивая мелкую моторику, и многое другое.
Изучаем окружающий мир с Лунтиком
 
Отправьтесь в чудесное приключение с этим забавный героем и познакомьтесь с тайнами мира  природы. Леса, поля, реки и озера и их обитатели посвтречаются на пути и у ребенка будет возможность их получше рассмотреть и запомнить. А помимо этого еще задания и Сертификат Знания Мира в конце игры.
Кому: 3-7 лет
Платформа: IOS
Выбор приложений с обучающим и развлекательным контентом для детей - очень велик. Ищите, подбирайте то, что понравится именно вам и вашему ребенку.
А много ли в вашем мобильном телефоне детских приложений? Помогли ли они вам или вашему малышу? В чем для вас их достоинства и недостатки?
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий